Хоккейная карта: Учалы

28.10.2016
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

О том, как в самом западном городе Башкортостана продолжает побеждать молодежный «Горняк»,  воспитывают подрастающее поколение и строят новую хоккейную коробку.
Как живут хоккейные Учалы? Чтобы ответить на этот вопрос, «Объединенная федерация хоккея Башкирии» отправилась в самый западный город.


Если вы хотите своими глазами увидеть жизнь небольшого промышленного города – доброго пожаловать Вам в Учалы. Город, укрытый Уральскими горами, с первых минут подкупает своих гостей спокойствием и размеренность. Но местные жители говорят, что это вовсе не умиротворение. Просто все знают свое дело и то, кто и чем должен заниматься. Вот и арена «Горняк» - образец в этом плане. Здесь каждый знает свои обязанности, нет бессмысленной суеты и нарочитости. Но все меняется, когда на лед выходит Руслан Нуртдинов.

Двукратный Чемпион России отозвался на приглашение хоккейного клуба «Горняк» на просьбу организовать мастер-класс для местных воспитанников клуба. Два занятия для воспитанников 2004 и 2006 годов рождения заняли полтора часа времени.

  • - За такой короткий срок сложно что-то объяснить как следует, - говорит Нуртдинов. – Главное, чтобы они хоть немного освоили упражнения и правильность выполнения действий. А вообще, лишний раз убеждаешься в сложности работы детского тренера.

Александр и Дмитрий Дроздовы, отец и сын, тренирующие в хоккейной школе, говорят, что в раздевалке у мальчишек и только было разговоров, что о мастер-классе.

 

Мальчишки, которые учатся в хоккейной школе, живут не только в Учалах. Например, целая группа самых маленьких ребятишек, в полном составе прибывает во дворец спорта из села Межозерный, где расположен карьер.

Вообще, хоккейная инфраструктура в таком сравнительно небольшом городе, на высоте. Рядом с ареной есть гостиницы, где и живут приезжие команды. А в самой арене – комнаты для проживания игроков команды «Горняк», выступающей в Молодежной хоккейной лиге (класс «Б»). В городе по-настоящему гордятся командой. И она отвечает взаимностью. В прошлом сезоне команда стала победителем Первенства МХЛ, став обладателем Кубка Регионов.
К работе в хоккейном клубе подходят системно. И такой подход не остался незамеченным со стороны Молодежной хоккейной лиги. В 2014 году «Горняк» получил право провести «Кубок Поколения», где встречались лучшие игроки восточной и западной конференций первенства МХЛ. Победу одержали номинальные хозяева – Сборная Востока.

  • - Наша арена, на «Кубке Поколений» впервые увидела волну, - делится впечатлениями Наталья Прокопьева, пресс-атташе клуба. – Для нас проведения такой игры – настоящий подвиг и достижение.

Наталья Николаевна может рассказать о спорте в Учалах все или почти все. Она и корреспондент местного телеканала, и фотограф, и историк местного спорта и еще много чего. Кстати, здесь такое – в порядке вещей и воспринимается самими сотрудниками не просто нормально, а как благо для общего хоккейного дела.

Или вот Айрат Нургалиев, заместитель директора ХК «Горняк». Он и за селекцию отвечает, решает повседневные спортивные вопросы, а во время матчей – на тренерской скамейке. Благо, большой хоккейный опыт позволяет.
- Мы стараемся развивать все стороны нашего хоккейного клуба, - делится мнением Айрат Фанилевич. – Нам принципиально важно видеть полные трибуны на матчах, предлагать болельщикам реально качественную атрибутику, видеть лед постоянно загруженным и заполненным детьми. Во время межсезонья у нас  организуют сборы детские и молодежные команды  «Салавата Юлаева», магнитогорского «Металлурга», «Трактора», «Автомобилиста». Наше преимущество – идеально сочетание цены и качества.
Идей для развития в «Горняке» очень много. Что-то подсказывает, что все они при должной поддержке будут реализованы.
 
Но не одним «Горняком» живет хоккей в Учалах. Едем в Сафарово, что в двадцати пяти километрах от города. Дай бог, если здесь наберется полторы тысячи жителей. Вот здесь энтузиасты местные жители и строят хоккейную коробку. Возводят на совесть, для себя и местных ребятишек, чтобы после школьных дел они не сидели дома и слонялись впустую по улицам. Строят основательно, на холодном пронизывающем ветру.
- Основные средства для строительства нам выделила «Башкирская золотодобывающая компания». Просто дали денег, чтобы детям хорошо было, - говорит местный житель Рашит Рамеев. – Хотим, чтобы дети хоккеем занимались в нормальных условиях. Глядишь, и о Сафарово вся Россия услышит.
Сами строители считают, что ничего особенного не делают. Это их долг перед родным селом и детьми, подрастающим поколением. Этих простых мужиков с трудом удалось сфотографировать и снять на камеру, потому что они не мастера говорить. Зато основа и каркас коробки  строят на совесть. А скоро доделают борта и с первыми холодами зальют лед.


 
Про Учалы, местный хоккей и людях можно рассказывать долго. Здесь много удивительного и красивого. Все это заставляет забыть про проблемы больших городов, мегаполисов, богатых клубах Здесь радуются успехам, даже самым маленьким.
В день нашего приезда «Горняк» играл в республиканском дерби. Учалинской команде противостоял нефтекамский «Батыр». Два матча, сыгранные 25 и 26 октября получились шикарными по игре, накалу, развязке. «Горняк» одержал две победы и подтвердил реноме лидера МХЛ-Б.
 
Вот так и живут в Учалах. Играют в хоккей искренне, с настроем, на совесть. И думают о будущем поколении и победах.
 
Фото: Натальи Прокопьевой

Партнеры федерации