Владимир Юрзинов в гостях у СХЛ РБ

16.01.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
В Уфе нынче большой хоккейный праздник. Неделя Звезд Хоккея. Красивые картинки, пиар, глянцевые улыбки и громкие заявления. Но на фоне всего этого остались соревнования, в которых все же важны победы, борьба и передвижения по турнирной таблице.
Чемпионат Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан набрал ход. Приближаются самые важные матчи в регулярном первенстве. Которые и определят счастливчиков, пробившихся в плей-офф. 14 января были сыграны очередные три поединка.
 
Помимо игр и россыпи заброшенных шайб, большим событием стал визит на матчи Председателя Правления Студенческой хоккейной лиги, Заслуженного тренера России Владимира Юрзинова. Прославленный хоккейный специалист общался со студентами, вручал призы лучшим игрокам матча СХЛ РБ.
Специально для Объединенной федерации хоккея Башкирии Владимир Владимирович ответил на несколько вопросов о развитии студенческого хоккея.
 
- Владимир Владимирович, какие впечатления у Вас от игры студентов в нашей лиге?
- Студенческий хоккей вообще очень интересен. Вот хорошее доказательство: посмотрите, как после матча с вашими игроками фотографируются девушки. И болельщики на игры приходят. Парни могут и любят играть в хоккей, поэтому и матчи получаются интересными.
 
- Как считаете, интерес к студенческому хоккею проявляется на фоне хоккейного бума в нашей стране?
- Создание СХЛ продиктовано временем. Студенты, сами игроки, повсюду выходят с предложениями о создании чемпионатов. Они хотят играть в хоккей вместе, не растворяться в других командах. Еще один фактор – жизнь хоккеиста после выпуска из Молодежной хоккейной лиги. И наша лига дает ребятам такую возможность – продолжать играть.
 
 
- И все же, какие принципиальные задачи ставятся перед СХЛ?
- Основная идея – создание и развитие лиги как социального проекта. Например, интерес к тому же Матчу Звезд СХЛ показал, что мы все правильно делаем. Вопрос еще и в наличии и доступа студенческих команд к возможности тренироваться. Конечно, нужны новые арены, которые будут в введении вузов. Пусть арены будут не такими шикарными, но все же уютными. Это и будет импульсом. Это возможность тренироваться, проводить турниры, соревнования. Дополнительный лед принесет пользу всем.
 
- Наверняка на фоне создания в России СХЛ много говорилось о популярности студенческого спорта в других странах?
- Яркий пример – Северная Америка. Вы посмотрите, какие там и соревнования, и стадионы, и инфраструктура. На студентов посмотреть ходят тысячами! Но главное – студенческий спорт помогает в поиске перспективных ребят.
 
 
 
Тем временем
Результаты матчей пятого тура СХЛ РБ 14.01.2017:
  • БИФК – БГАУ 9:2;
  • УГАТУ – УГНТУ 3:12;
  • БГМУ – БГПУ 3:13.
Партнеры федерации