Наш ответ центру

19.01.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии» провела Зимнюю Классику Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Каждая большая лига в свой первый сезон обязательно проводит Матч Звезд» на открытом воздухе!» Автора этих слов мы тщетно пытались разыскать у хоккейного корта. А ведь верно подмечено! Вспомните Континентальную хоккейную лигу и матч на Красной площади. А Матч Звезд Студенческой хоккейной лиги в конце прошлого года в Москве? И это было, и это уже стало историей нашего отечественного хоккея. А сейчас и мы подготовили ответ центру нашей страны.

Но в офисе федерации, в период составления планов на открытый лед в рамках Недели Звезд Хоккея, не было слышно высокопарных слов. Появилась простая идея: никого не оставить в стороне от хоккейного праздника. И правда, праздник получился.

«Технари» против «Гуманитариев». Кто сильнее? Наверное, ответа на этот вопрос  искали повсюду. Теперь добрались и до льда.

- Каждая команда в нашей лиге отличается своим стилем. И с характером на у кого проблем нет, - уверяет Руслан Файрушин из УГАТУ. – Конечно, победить в этой игре хотят все. Кто сильнее? Мы все выдержим. Главное, чтобы коньки и клюшки на морозе не сломались.

Звук попадания шайбы в штангу на морозе ни с чем спутать нельзя. Звон слышен и у стен «Уфа-Арены». А звенело в этот вечер будь здоров! Пока «Технари» проверяли на прочность каркас ворот, «Гуманитарии» быстренько повели с разницей в две шайбы.

- Придется догонять, - говорит Вячеслав Яханов. – Заодно и согреемся!

В это время Айрат Нургалиев, член Совета Федерации хоккея России по развитию студенческого хоккея, разговаривал с представителями телеканала Башкирского спутникового телевидения о развитии СХЛ РБ:

- В хоккей играть хотят все. Но не все хотят дружно собраться и развивать общий проект. Иногда амбиции перевешивают здравый смысл. Но при создании СХЛ РБ мы увидели желание студентов работать вместе в рамках общей лиги. Ребята сообща, вместе, пришли к нам со своими идеями и инициативами. Это тот случай, когда интересы совпали.

Действительно, когда присутствует общий интерес и цель, и холода не страшны. Но и погреться в перерыве матча тоже не помешает. Вот только хоккеисты готовы были играть без перерыва, чем заметно огорчали арбитров.

А самое интересное произошло в третьем периоде. «Технари» заметно прибавили, поправили прицел и все-таки вырвали победу у «Гуманитариев».

Руслан Нуртдинов и Айрат Нургалиев вручили всем участникам матча сувениры. Лучшими игрокам встречи – Артуру Салимову («Технари») и Максиму Наконечному «Гуманитарии» - достались специальные награды. И, конечно же, команде «Технарей» достался главный трофей – Кубок Зимней Классики Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан.

18 января 2017 года. Выставочный матч – Зимняя Классика Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан.

«Технари» (УГНТУ, УГАТУ, БГАУ) – «Гуманитарии» (БГПУ, БГУ, БГМУ) 8:5.

Партнеры федерации