Время хоккея

25.01.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Неделя Звезд Хоккея в Уфе стала настоящим праздником. Большую работу в этом направлении проделала «Объединенная федерация хоккея Башкирии». Проводить матчи на открытом льду для многих болельщиков – экзотика. Но в хоккей у нас играют, как известно, не только на искусственном льду. Поэтому-то наша федерация провела акции и матчи на открытом корте у стен «Уфа-Арены.

***

Матчи хоккейного турнира Спартакиады среди юношей 2003 года рождения состоялись во Дворце спорта. А вот финальная игра между «Салаватом Юлаевым» и «Шк. М.М.Азаматова» прошла на открытом льду. Участники и призеры турнира получили от организаторов – РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии» - медали, дипломы и памятные подарки.

Владимир Пеганов, главный судья соревнований:

- Здорово, что финальный матч мы провели на открытой коробке. Ребятам было приятно сыграть у стен «Уфа-Арены», для них это память на всю жизнь. Спасибо и нашим прославленным хоккеистам и ветеранам за участие в церемонии награждения. Мы постарались провести хороший праздник хоккея.

***

«Мастера – детям». Главными героями акции, которая продолжалась в ходе трех дней, стали юные хоккеисты  из трех городов Республики Башкортостан и наши прославленные ветераны уфимского хоккея – Руслан Нрутдинов и Андрей Сидякин. Даже ощутимый морозец не стал преградой для ребят из Нефтекамска, Туймазов и Стерлитамака. Конечно же, юным воспитанникам понравилась экскурсия по «Уфа-Арене» и раздевалке команды «Салават Юлаев».

- Пусть ребята посмотрят, к чему им всем надо стремиться, - говорит тренер ребят из Стерлитамака Дмитрий Холепа. – В жизни у каждого должен быть ориентир. Такие поездки заметно мотивируют. Опять же, они пообщались с Александром Семаком, он им правильные слова сказал.

***

И вновь открытый лед! Мороз! Хоккей! 16 января 2017 года в Уфу приехали хоккейные команды из поселков Чишмы и Михайловки, чтобы провести вынесенный матч Первенства Республики Башкортостан на естественном льду среди детских команд сезона 2016-2017 годов.

Сергей Зеленков, спортивный менеджер РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»:

- Ребятам не впервой играть на открытом льду. Команды знают, как готовиться к матчам, умеют правильно одеться. Так что трудностей с адаптацией не возникло.

Надо сказать, что первые минуты матча получились несколько сумбурными. Это подтвердил и наставник чищминского «Родника» Сергей Балуев:

- Наши игроки больше на арену смотрели, нежели на лед. Я даже подумал, что они хотят не в ворота попасть, а добросить до арены (смеется). Их понять можно – непривычно играть, давление все же сказывалось. Зато какие условия! Лед идеально ровный. У нас же пока снег уберешь с коробки, и тренироваться уже не хочется.

Вот в такой праздничной обстановке и состоялась игра, победу в которой добились чишминцы.

***

17 января на лед вышли представители команды ветеранов ХК «Салават Юлаев» и сборная любителей Уфимской любительской хоккейной лиги (УЛХЛ РБ). Победа осталась за профи. Хотя Андрей Кузнецов, идейный двигатель команды ветеранов, на счет не обращает внимания:

- Мы просто рады возможности провести игру, особенно на открытом воздухе. Это здорово! Нам всем есть что вспомнить: детство, открытые коробки во дворах, хоккей в любую погоду.

***

Запуск Чемпионата Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан – одно из открытий этого текущего хоккейного сезона. Мы добились главного – появился интерес к матчам студентов и учебных заведений. Нам было приятно, когда матчи лиги посетил Председатель Правления СХЛ Владимир Юрзинов. А теперь СХЛ РБ еще раз заявила о себе.

«Технари» против «Гуманитариев». Кто сильнее? Наверное, ответа на этот вопрос  искали повсюду. Теперь добрались и до льда.

Айрат Нургалиев, член Совета Федерации хоккея России по развитию студенческого хоккея:

- В хоккей играть хотят все. Но не все хотят дружно собраться и развивать общий проект. Иногда амбиции перевешивают здравый смысл. Но при создании СХЛ РБ мы увидели желание студентов работать вместе в рамках общей лиги. Ребята сообща, вместе, пришли к нам со своими идеями и инициативами. Это тот случай, когда интересы совпали.

А победили в этом матче «Технари», одержав волевую победу.

***

«Объединенная федерация хоккея Башкирии» не прощается с открытым хоккейным кортом. В ближайшее время мы планируем организовать выставочный матч. Следите за новостями!

ФОТАЛЬБОМЫ

Партнеры федерации