Молодцы, студенты! Браво, СХЛ!

20.03.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Свершилось! Стал известен победитель первого Чемпионата Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан.

…Декабрь 2016-го. «Объединенная федерация хоккея Башкирии» дала старт новой лиге в нашей республике – Студенческой. Не скроем, пришлось приложить необычайно много сил для этого, преодолеть многие пороги… 
Март 2017-го. Все-таки проделанная работа в студенческом хоккее была не напрасна. Правильно, что наша федерация и студенты-хоккеисты были объединены общей идеей, поняли друг друга с полуслова. Правильно, что федерация поставила в приоритет задачу помочь ребятам с формой и экипировкой. Правильно, что нам удалось найти взаимопонимание со многими ректорами вузов. Правильно, что мы провели студенческую зимнюю классику на открытом льду в рамках Недели Звезд хоккея. Правильно, но, поверьте, было непросто.

***
Да, у нас в СХЛ РБ было все. Но не хватало лишь главного – сумасшедшего, леденящего кровь триллера. Что ж, спасибо БИФКУ и БГПУ, - мы получили дозу адреналина. И игру эту запомним на всю жизнь.
Команда Башкирского института физической культуры «Алтын» с первого матча в нашей лиге отвела для себя роль фаворита. И вполне справедливо. Так что выходу в финал ребят никто не удивился. 
Соперник БИФКа – команда Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) – крепкий орешек. Парни в честной и захватывающей борьбе завоевали право на участие в финале.
В первом финальном матче БИФК по делу переиграл своих визави – 4:1. А вот второй матч и стал этим триллером, которого нам так не хватало. Вы только представьте: БГПУ во втором периоде вел со счетом 5:1. Кто бы мог предположить, что третьего матча в этой серии (до двух побед одной из команд) не будет? Не поверили в это и наши друзья-журналисты, уехавшие по домам до финальной сирены. Но БИФК сравнял счет в основное время и вырвал победу в серии послематчевых бросков (7:6 итоговый счет). 
Кто был на трибунах, могут рассказать, какой хоккей бывает в СХЛ РБ. Расскажет и управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Российской Федерации Антон Храмцов. Подтвердят и те, кто следил за ходом матча с помощью прямой интернет-трансляции. 

Кубок и медали командам вручили:
- Управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Российской Федерации Антон Храмцов;
- Исполнительный директор «Объединенной федерации хоккея Башкирии» Руслан Нуртдинов;
- Председатель Совета ректоров Башкортостана Раиль Асадуллин.

В приветственном слове Антон Храмцов поздравил любителей хоккея с завершением Чемпионата СХР Республики Башкортостан:
- Хочу выразить слова благодарности «Объединенной федерации хоккея Башкирии» и ректорам вузов за поддержку нашего проекта. А победитель Чемпионата СХЛ Республики Башкортостан в следующем сезоне получит возможность выступать в дивизионе «Магистр» СХЛ.

***
Итоговое положение команд в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан сезона 2016-2017 годов:
1 место, Кубок Чемпиона и золотые медали – Башкирский институт физической культуры (БИФК).
2 место, серебряные медали – Башкирский государственный педагогический университет (БГПУ).
3 место, бронзовые медали – Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ).
4 место – Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).
5 место – Башкирский государственный университет (БГУ).
6 место – Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ).
7 место – Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ).

Лучшие игроки Чемпионата Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан сезона 2016-2017 годов:
Лучший вратарь – Борис Суляев (БГПУ).
Лучший защитник – Вячеслав Яханов (БГАУ).
Лучший нападающий – Артур Агишев (БГПУ).
Самый ценный игрок (MVP) – Рафаэль Мухаметзянов (БИФК).

***
Но прощаться со студенческим хоккеем в этом сезоне мы не будем. Совсем скоро, 24 марта, в медиа-центре ГТРК «Башкортостан» состоится пресс-конференция, посвященная итогам Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан. 

К тому же, наши студенческие команды примут участие в региональном финале. Ожидается, что региональный финал состоится в Уфе.

Следите за анонсами на нашем сайте!

ФОТОРЕПОРТАЖ второго финального матча и церемонии награждения


 

Партнеры федерации