СХЛ: радости и огорчения

24.04.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
Команде Башкирского института физической культуры (БИФК), к сожалению, не удалось пробиться во всероссийский финал Студенческой хоккейной лиги.
 
Напомним, БИФК стал первым Чемпионом Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан (сезон 2016-2017 годов). Студенты физкультурного вуза республики на правах победителя приняли участие в первом региональном этапе финала зоны «Урал», где снова одержали победу (турнир с участием четырех команд).
А в решающих матчах наши парни скрестили клюшки со сверстниками из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК, город Челябинск). По регламенту, обладатель путевки во всероссийский финал определялся по итогам двух поединков, которые решено было провести в Уфе. Как и во всех соревнованиях на территории Республики Башкортостан в рамках Студенческой хоккейной лиги, главным организатором выступила «Объединенная федерация хоккея Башкирии».
 
В первой игре челябинцы одержали уверенную победу – 7:0. Правда, большее количество шайб влетело в ворота хозяев лишь в третьем периоде, и большой роли эти «пробоины» не играли.
А вот во второй игре борьба была уже равной и более упорной. Вот только фортуна никак не могла повернуться лицом к уфимским ребятам. И опять же, счет снова открыли гости, чуть позже увеличившие свое преимущество. И хотя БИФК сократил отставание в счете, спасти матч, а вместе с ней и серию, не получилось.
Но по итогам этих матчей нужно сказать хорошие слова в адрес голкипера нашей команды Даниила Романова. Он в обеих встречах раз за разом парировал неберущиеся броски, оставляя свою дружину в игре. Вот только в плане шайб в ворота соперника БИФК не преуспел. Единственная наша шайба – на счету защитника, капитана Егора Озолина. Итог второй игры – 1:3.
Таким образом, путевку во всероссийский финал от зоны «Урал» завоевала команда Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК, город Челябинск). 
 
***
На этом сезон в Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан можно считать завершенным. К сожалению, наша лига не будет представлена во всероссийском финале. И все же мы одержали самую главную победу: провели отличный чемпионат; объединили, несмотря на все подводные течения, команды; организовали для студентов реальный и полноценный турнир.
Кстати сказать, «Объединенная федерация хоккея Башкирии» помогла командам с изготовлением игровых свитеров и гетр, приобрела и передала в дар всем участникам СХЛ РБ комплекты формы и часть экипировки. Вряд ли другие регионы могут сравниться с нашей республикой подобной работой в студенческом хоккее.
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Светлана Садыкова)
 
 
 
Партнеры федерации