Мастер-класс от чемпиона НХЛ РБ

18.09.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
В минувшие выходные состоялся традиционный турнир для любительских команд «Кубок Сибкома».
 
В последнее время в России новая мода – начинать хоккейный чемпионат летом, в августе. А вот любители в этом вопросе весьма консервативны. Летом и ранней осенью лучше проводить предсезонные турниры. Тем более на таких форумах хоккеисты впервые встречаются после летнего отдыха и строят планы на предстоящий сезон. Вот в одной из раздевалок тренер пытается настроить на матч не в меру веселых игроков. В коридоре в то же время кто-то из игроков приглашает очередного мастера клюшки и шайбы пополнить состав именно его команды: мол, «банда» подбирается замечательная.
А в это время опять же в кулуарах прикидывают шансы команд на победу. Из разговоров получилось, что меньше всего шансов на победу именно у «Кировца». Может быть потому, что действующий чемпион заявился на турнир двумя звеньями. 
 
***
В первом матче турнира «Сибком», команда-организатор и хозяин форума, проиграла «Звезде». Стало понятно, что финала «сибкомовцам» не видать. Затем «Уфимец» очень удивился своему поражению от «Кировца». 
В игре за третье место «Уфимец» много говорил, возмущался, нарушал правила, но таки победил. А в финале «Кировец» сыграл выше всяких похвал: грамотно сдержал атаки «Звезды», удачно сыграв в атаке.
 
- Надо сказать, что в действиях команд было много «грязи», - резюмируют итоги турнира арбитры Сергей Шибанов и Руслан Ахмеров. – Так что делали скидку командам, ведь статус турнира товарищеский.
 
Тем не менее, арбитрам все же пришлось в паре моментов успокоить особо говорливых товарищей. Согласитесь, забавно видеть, как хоккеисты-любители учат профессиональных арбитров правилам. И подобные случаи у нас, к сожалению, происходят довольно часто.
 
А теперь о результатах турнира. Символично, что в финале «Кубка Сибкома» сошлись значимые для Ночной хоккейной лиги Республики Башкортостан – «Кировец» и «Звезда». И Чемпион НХЛ РБ – «Кировец» - подтвердил статус фаворита любительского хоккея. Финал же прошел образцово: как по игре и дисциплине команд, так и по судейству.
Организация турнира действительно заслуживает теплых слов. И сказать их необходимо в адрес генерального директора АО «Сибком» Шайхутдинова Ильшата Ирековича. Именно он является президентом Любительской хоккейной лиги Республики Башкортостан (ЛХЛ РБ). И что бы ни говорили, Ильшат Ирекович со своей стороны тоже реально работает для развития любительского хоккея.  
Не последнюю, мягко говоря, роль в этом турнире сыграли и представители РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии». Помимо команд системы НХЛ РБ, матч обслуживали арбитры (как на льду, так и в составе судейской бригады) нашей Федерации. Это мы к тому, что все слова о раскачивании лодки в океане республиканского любительского хоккея выглядят смешно и неубедительно. Практика показала, что именно «Объединенная федерация хоккея Башкирии» выступает за объединение, сплачивание и мирную жизнь среди наших любителей.
 
***
Результаты матчей турнира:
«Сибком» - «Звезда» 2:4; «Уфимец» - «Кировец» 1:2; «Сибком» - «Уфимец» 2:4; «Кировец» - «Звезда» 2:1.
 
Лучшие игроки турнира:
- вратарь: Дмитрий Чирков («Кировец»);
- защитник: Герман Запотылок («Звезда»);
- нападающий: Артур Шайхутдинов («Сибком»);
- бомбардир: Сергей Ковшечников («Уфимец»).
 
Итоговое положение команд: 1 – «Кировец»; 2 – «Звезда»; 3 – «Уфимец»; 4 – «Сибком».
Партнеры федерации