Казанский дневник студента. День первый.

11.10.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
Отъезд – дорога – приезд и удивление
 
Студенты Башкирского института физической культуры отправлялись в Казань на старт Студенческой хоккейной лиги в дивизионе «Магистр» от «Уфа-Арены». Проводить наших парней в боевой путь приехала съемочная группа Башкирского спутникового телевидения (за что отдельный респект ребятам с БСТ – Розе Хабибуллиной и Артёму Кочешеву). Так что в уровне «отъездов-прощаний» мы ничем не уступили «Салавату Юлаеву». Разве что «зеленые» едут в аэропорт, а мы проверенном годами автобусе вышли на трассу М7 и взяли курс на столицу Татарстана. За рулем голкипер любительской команды «Комета» Вадим Лукин. Хоккейным выездом Вадима не удивишь: он как-то гонял в Сочи на своем верном автобусе с командой «Уфимец».
 
Под «Легенду №17»
Сейчас можно сказать с уверенностью: в долгой дороге душещипательная картина про легенду хоккея идет «на ура». Конечно, с постановкой этого фильма связано много условностей. Кто-то говорит по исторические и хронологические несоответствия. Но ведь важно другое. Что? Сцены, где Меньшиков «Тарасов» с высоты авторитета и прожитых лет говорит с Козловским «Харламовым». Вы поймете, если смотрели это кино. И в автобусе у нас во время таких сцен стояла тишина. Умная звенящая тишина. Очень необходимая ситуация, особенно накануне такого важного старта.
 
Вот она, Казань!
Хотелось бы в который, лишний раз похвалить автомагистрали наших географических соседей. Очень уж удобно ехать по просторным и гладким автомагистралям. Поток автомобилей на въезде в город можно сравнить разве что с московским или петербургским. 
Но окончательно мы выпали в осадок при подъезде к деревне универсиады. Это город в городе, совершенно самостоятельный и поражающий воображение неискушенной публики комплекс. Зеленый газон, ровненький асфальт, здания в европейском стиле. И это в России, всего в каких-то пятистах километрах от Уфы. Здесь нас ждал горячий ужин в местной академии спорта и туризма. Артем Япаев не удержался и со словами "каккое питание - такое и катание" пришел за добавкой. И кто-то из наших ребят даже робко пошутил, а нельзя ли перевестись в Казань в этот вуз.
Территория академии и деревни огромная. Но самое главное, корпуса здесь используются под общежития. А вечером здесь на современных спортивных площадках полно молодых людей – местных студентов. Все занимаются спортом. Поэтому-то им и нет никакой необходимости шататься по городу в поисках приключений и «зависать» в сомнительных заведениях.
Вот здесь нам и предстоит жить на протяжении почти четырех дней. Процедура заселения довольная строгая, по предварительной брони.
Вечер мы скоротали за просмотром матча «юлаевцев» в Минске и лицезрением исторического поединка в Санкт-Петербурге.
Конечно же, провели командное собрание под руководством наставников: Нуртдинова Руслана и Никиты Козловы. На котором договорились в ближайшие дни убрать куда-нибудь подальше своя «я» и действовать исключительно из интересов нашего «мы». Причина проста: соперники у нас самые мощные на данный момент. Вот они: Приволжская академия физкультуры, спорта и туризма (Казань), Московский авиационный институт (Москва), Университет физкультуры и спорта им. Лесгафта (Санкт-Петербург).
Первый матч мы играем в четверг, 12 октября, против МАИ. Начало матча в 14 часов по московскому времени (16:00 уфимского).
Партнеры федерации