Федерация работает, несмотря на трудности 

13.12.2017
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
13 декабря 2017 года в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию дел в башкирском хоккее и деятельности «Объединенной федерации хоккея Башкирии».
 
 
Спикеры:
- Кашапов Вадим Олегович, Президент РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»;
- Нуртдинов Руслан Наилевич, Исполнительный директор РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»;
- Нургалиев Айрат Фанилевич, заместитель Председателя МКЦ «Урал-Западная Сибирь» Федерации хоккея России по развитию студенческого хоккея;
- Хаев Вячеслав Александрович, исполняющий обязанности директора СДЮШОР ХК «Салават Юлаев».
 
Вадим Кашапов:
- У нашей Федерации произошел ряд значимых событий. Конечно же, есть определенные трудности. С другой стороны, у нас есть свои идеи, как решить проблемы. У нас поменялся статус, о котором мы и хотели сообщить. Вы все, наверное были свидетелями, как последние год-полтора развивалась ситуация с хоккеем в республике. Был негативный информационный фон, инициаторами которого, необходимо сказать, мы не являлись. Мы стараемся вывести развитие хоккея в республике на должный уровень.
5 октября этого года мы получили членство в Федерации хоккея России. А 29 ноября 2017 года Министр  молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта подписал приказ о государственной аккредитации Федерации по виду спорта «хоккей». Конечно, всё это подтверждается официальными документами. Для нас статус не был самоцелью, но в то же время, это определенная веха в нашей деятельности. Мы всегда ответственно и честно подходили к своей работе. В какой-то мере с помощью нового статуса мы сможем найти новые пути для решения наших задач. Главная и приоритетная задача для нас – добиться доступности льда для занятий хоккеем. Есть в планах создание на базе Башкирского института физической культуры Высшей школы тренеров. 
 
 
Руслан Нуртдинов:
- В текущем хоккейном сезоне «Объединенная федерация хоккея Башкирии» уже организовала и провела, и в данный момент проводит, несколько крупных и масштабных мероприятий. Стартовали Детская и Юношеская хоккейные лиги Республики Башкортостан. В сентябре мы начали сезон в Студенческой хоккейной лиге (дивизион «Магистр»): команда Башкирского института физической культуры «Алтын» играет в западной конференции и на текущий момент занимает четвертое место. В декабре мы планируем запустить чемпионат СХЛ Республики Башкортостан. Стартовал отборочный этап Ночной хоккейной лиги Республики Башкортостан: три дивизиона и 24 команды. Продолжается Чемпионат Уфимской любительской хоккейной лиги. Стартовал Кубок среди любительских команд, матчи которого проводятся в селе Чекмагуш. Завершилась заявочная кампания в первенствах РБ среди детских и юношеских команд, занимающихся на естественном льду, это около пятидесяти команд. Итого с указанными и другими соревнованиями в хоккейном сезоне более 1200 игр с участием 138 команд (3500 хоккеистов разных возрастов). 
 
 
Вадим Кашапов:
- Конечно, это еще не все соревнования, в которых мы принимаем участие. Состоится традиционный турнир «Золотая шайба», и внутрикорпоративные соревнования. И если взять все мероприятия, в которых мы принимаем участие, то, мы считали, в соревнованиях задействовано около пяти тысяч игроков разного возраста. Это стартовая точка, от которой мы должны отталкиваться в развитии.
С чем мы столкнулись в своей работе? Мы выявили ряд существенных упущений. Например, в республике отсутствует систематизированный учёт хоккеистов. Необходимо составить единую базу игроков, то есть всех, кто занимается хоккеем. В первую очередь – для отслеживания детей и юношей, смотреть на их прогресс и понимать развитие детского хоккея в регионе. К сожалению, у нас наметилась тенденция к снижению хоккейной активности в районах Башкортостана. Пик активности пришёлся на 2011 год, когда 44 района принимали участие в хоккейной жизни. Сейчас картина несколько поменялась. В то же самое время, во всех районах есть инициаторы и активисты, желающие заниматься развитием хоккея, способные делать это качественно. У ряда районов есть материальная база для развития, но никакой работы не ведется. Конечно, мы обратимся в адрес проблемных администраций, попытаемся решить вопросы на местах.
К нам поступает много обращений в связи с игрой нашей главной команды республики – «Салават Юлаев». Мы стараемся не оставлять без внимания данные письма. Радует, что мы нашли общий язык с руководством хоккейного клуба «Салават Юлаев», наметили совместный план развития. 
Особняком у нас стоит вопрос финансированием. Наш бюджет несильно изменился по сравнению с предыдущим сезоном. Возникли трудности с финансированием в связи с тем, что поменялся собственник компании «Башнефть». В предыдущие периоды «Башнефть» непосредственно и напрямую участвовала в финансировании нашей федерации. Руководители Республики Башкортостан в курсе нашей деятельности и наших финансовых затруднений. Мы рассчитываем, что с помощью руководителей региона до начала 2018 года проблемные моменты в организации финансирования РОО «ОФХБ» будут окончательно решены. В любом случае, эти проблемы пока никак не отражаются на работе нашей Федерации, деятельность осуществляется в должной мере. Жаловаться в данный момент на какие-то проблемы мы считаем неправильно. В рамках своей деятельности мы находимся в постоянном контакте с представителями Федерации хоккея России.
Мы видим, что глава государства обращает внимание на необходимость поддержки детского и массового спорта, на своем примере демонстрирует необходимость занятий спортом. И мы понимаем, что для достижения успехов на мировой арене, без массовости не обойтись. Важно выстраивать вертикаль для выявления перспективных детей и привлечения их в хоккейную школу «Салават Юлаев».
 
Айрат Нургалиев:
- Что касается развития студенческого хоккея, уже во второй сезон деятельности Студенческой хоккейной лиги в Республике Башкортостан у нас появилась команда в дивизионе «Магистр». В хоккейном сезоне 2016-2017 годов мы запустили СХЛ в республике, задействовав, таким образом, крупнейшие вузы Башкортостана. Федерация и республиканские власти оказали большое содействие в организации команды по дивизиону «Магистр». Хоккейный клуб «Салават Юлаев» поддерживает,  предоставляя лёд. Самое главное, что ребята чувствуют внимание и видят перспективу. Два хоккеиста команды «Алтын» недавно участвовали в Матче Звезд СХЛ, наши ребята являются кандидатами в студенческую сборную. 
Хотелось бы поблагодарить сотрудников Федерации за работу. Раньше многие направления оставались только на бумаге. Сейчас же специалисты своими действиями стараются вывести соревнования на новый уровень. Самое главное, что работа ведется в правильном направлении. 
 
 
Вячеслав Хаев:
- Надо сказать, что в последние годы желающих заниматься хоккеем стало больше. Конечно, ключевую роль здесь сыграли успехи команды «Салават Юлаев»: два чемпионства дали мощный стимул для развития. В СДЮШОР хоккейного клуба «Салават Юлаев» занимается 12 возрастных групп: с 2001-го по 2012 года рождения. Общее количество занимающихся – 811 человек. Шесть возрастов играют в первенстве России: самые взрослые – ребята 2001 года рождения, самые маленькие – 2006 года рождения, у них задача закрепиться в группе сильнейших. Мальчишки с 2004 по 2010 года рождения участвую в Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан. Преимущество ДХЛ – сравнительно небольшие расстояния: не надо выезжать в другие регионы, тем самым задействованы ребята из других городов нашей республики. Это помогает отслеживать ребят из районов, выявлять перспективных игроков.
В нашей школе будущие выпускники – ребята 2006 года рождения. Тренер – Владимир Петрович Герасимов. В сборную России привлекаются два-три игрока из этого года. Вообще, парни в перспективе должны усилить молодежную команду «Толпар». Лишь бы ребятам дали шанс освоиться в молодежной команде.
 
Вадим Кашапов:
- Резерв среди молодых игроков у нас есть, причем очень перспективный. Мы со своей стороны постараемся приложить все усилия, чтобы наши ребята пробились в главную команду республики. Потому что все успехи наших команд на всех уровнях – КХЛ, ВХЛ, МХЛ – связаны, в тои числе, с нашими воспитанниками, когда они играли далеко не последние роли. Мы понимаем, что хоккей развивается и меняется, необходимость привлечения воспитанников других хоккейных школ – требование времени. Но свои парни, уроженцы Башкортостана, должны и расти, и приносить медали и кубки.
Другой вопрос, к которому мы постоянно возвращаемся – нехватка льда. Например, в Уфе того льда, который имеется на данный момент, явно недостаточно. Лёд расписан буквально по минутам. Одна из приоритетных задач Федерации в будущем – строительство новых ледовых арен, в том  числе и в Уфе, следовательно, создание новых хоккейных школ. В соседних регионах такой подход приносит хороший результат.
На примере СДЮШОР мы видим, что в командах играют ребята из Сибая, Учалов. Перед глазами пример Михаила Воробьёва. Наш воспитанник отправился покорять заокеанский хоккей. А ведь Миша в свое время приехал в «юлаевсую» школу из города Салават. 
У нас спрашивают о целесообразности создания студенческой лиги. А студенческий хоккей – еще одна возможность молодым хоккеистам заявить о себе. После выпуска из хоккейной школы, или после молодежной команды ребята, бывает, остаются вне хоккея. В СХЛ возрастной ценз – 25 лет. Отличный пример – Руслан Гайсин. Парень в этом сезоне играл за «Алтын». Сейчас он подписал контракт с клубом ВХЛ «Спутник» и успешно там играет.
Опять же, нельзя по отдельности приводить примеры и говорить о тех или иных задачах. Надо начать с самого элементарного и необходимого, с системности. Хотя бы отладить эффективную систему мониторинга игроков, чтобы выявлять самых перспективных и талантливых ребят. 
 
Партнеры федерации