«Интересный опыт, хорошие вратари»

24.01.2018
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии
Известный североамериканский тренер вратарей Ян Кларк в рамках работы Международной школы хоккейных вратарей Олега Ромашко на протяжении двух дней проводит мастер-классы для местных голкиперов.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ Светланы Садыковой
 
На льду Дворца спорта голкиперы СДЮШОР ХК «Салават Юлаев», ХК «Торос» (Нефтекамск), ХК «Орлан» (Стерлитамак), ХК «Девон» (Туймазы), женской команды «Агидель», которые вместе с тренером вратарей «Толпара» Андреем Василевским, голкипером «Алтына» Даниилом Романовым собрались для работы в мастер-классе.
Занятия включали в себя отработку основных вратарских элементов, советы по подготовке к матчам и другие важные составляющие, необходимые для успешной игры.
Мастер-класс, организованной при поддержке и инициативе «Объединенной федерации хоккея Башкирии», проводится в два дня, 23 и 24 января.
 
***
Ян Кларк, тренер вратарей:
- Мне очень нравится работать с молодыми вратарями, делиться своими навыками, знаниями. Рад был увидеть на тренировке и киперов из женской хоккейной команды, они работают на очень высоком уровне. 
- Один из поводов Вашего визита в Уфу – голкипер Даниил Тарасов. В какой форме он находится в данный момент?
- Мы знаем, что Даниил пропустил прошлый сезон из-за травмы, Он сам понимал, что ему нужно время для восстановления, и он выполнял определенную работу; восстановился и продолжает прогрессировать. Мы стараемся следить за Тарасовым, видели его игру в начале сезона; сейчас он играет намного лучше.
- Вы работали с ним на льду?
- Мы видели его тренировку на льду. Он работает хорошо и спокойно, правильно. Профессиональный вратарь, не так много ошибок, лишних движений. Даниил соблюдает дисциплину в работе, также как и Сергей Бобровский.
- Можно ли сравнивать Тарасова с голкипером «Тампы» Андреем Василевским?
- Безусловно, этих парней отличают внушительные габариты: оба высокие, фактурные, с отличными атлетическими возможностями. У Андрея великолепная дисциплина, что позволяет проводить ему хороший сезон в НХЛ, быть одним из лучших в лиге. Как раз дисциплина очень важная для молодых  вратарей, желающих добиться успеха. Поэтому Даниилу надо сохранить и развивать правильный настрой, постоянно работать, правильно себя вести.
 
***
Руслан Нуртдинов, исполнительный директор РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»:
- Олег Ромашко и Ян Кларк приехали в Уфу для работы с Даниилом Тарасовым, благодаря чему у нас возникла идея провести мастер-классы. Была задача пригласить ребят из других городов. Для мальчишек из Нефтекамска, Туймазов, Стерлитамака это хорошая школа.
- Планируется ли сделать такие занятия постоянными?
- Федерация планирует приглашать специалистов и тренеров, которые могли бы провести мастер-классы для вратарей, защитников, нападающих. В планах у нас – создание в Уфе Высшей школы тренеров для обучения и повышения квалификации хоккейных наставников и специалистов.
 
 
 
Партнеры федерации