Проблемы взаимодействия и обратной связи

19.04.2018
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

19 апреля в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан состоялось совещание тренеров и представителей детских, юношеских и взрослых команд районов Республики Башкортостан по итогам хоккейного сезона 2017-2018 годов.

В качестве спикеров в совещании приняли участие:

  • Президент «Объединенной федерации хоккея Башкирии» Вадим Олегович Кашапов;
  • Исполнительный директор «Объединенной федерации хоккея Башкирии» Руслан Наилевич Нуртдинов;
  • Руководитель Высшей школы тренеров имени С.М.Михалёва Тахир Мидхатович Даукаев;
  • Руководитель спортивного отдела «Объединенной федерации хоккея Башкирии» Артур Альбертович Гиндуллин;
  • Спортивный менеджер «Объединенной федерации хоккея Башкирии» Сергей Иванович Зеленков.

Повестка дня:

  • Подведение итогов Чемпионата Республики Башкортостан среди взрослых команд сезона 2017-2018 гг.;
  • Подведение итогов Первенства Республики Башкортостан среди юношей сезона 2017-2018 гг.;
  • Подведение итогов Первенства Республики Башкортостан среди детей сезона 2017-2018 гг.;
  • Аттестация тренеров по хоккею с шайбой.

При подведении итогов Первенств среди детей, юношей Республики Башкортостан, занимающих на естественном льду, Сергей Зеленков ознакомил присутствующих с результатами. А также поднял вопросы заполнения протоколов и заявочных документов.

- Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда команда, заявившись на соревнования, затем просто игнорирует матчи. От этого страдают в первую очередь дети. Поэтому в регламент, возможно, внесём пункт об ответственности руководителей в период проведения игр. Кроме того, продолжаются нарушения при обслуживании игр арбитрами.

Артур Гиндуллин, в свою очередь, обозначил основные проблемы при организации Чемпионата РБ среди взрослых команд.

- Многие ситуации перекликаются с теми, которые обозначил Сергей Иванович. Складывается парадоксальная ситуация: команда на чемпионат заявилась, а на матчи не приезжает. При том, что принимающая сторона готовится к игре, проводит соответствующую работу. Совсем уж ненормальная ситуация была с командой города Салавата, руководитель которой просто отказался ехать на финальные игры в Чекмагуш под предлогом отсутствия средств на поездку. Это при том, что их соседи – куюргазинцы – на матчи приехали.

Было уделено внимание созданию в Республике Башкортостан Высшей школы тренеров, которой присвоено имя Сергея Михайловича Михалёва. Тахир Даукаев ознакомил об особенностях и условиях обучения в ВШТ.

Руслан Нуртдинов:

- Что касается обучения в Высшей школе тренеров, «Объединенная федерация хоккея Башкирии» вышла с инициативой и предложением направлять в ВШТ тех наставников, чьи команды одержали победу в первенствах республики. Это два или три места.

Тахир Даукаев:

- Очень важен вопрос аттестации тренеров. Как вы знаете, с июля 2017 года Федерация хоккея России ввела обязательную аттестацию тренеров, по итогам которой каждому тренеру будут присваиваться категории. Этих категорий четыре. Без этой категории тренировать детей, конечно, можно, но при условии профильного образования. Без профильного образования, или без категории тренер не будет допускаться к соревнованиям, соответственно, на лавке во время игр он находиться тоже не может. Поэтому аттестация уже объявлена. Чтобы иметь категорию, тренерам необходимо получить документы о прохождении курсов повышения квалификации. К курсам допускаются тренеры, имеющие профильное образование по предмету «Физическая культура и спорт», либо закончившие ВШТ.

Вадим Кашапов:

- Один из наиболее важных вопросов на сегодняшний день – коммуникация районов, их команд с нашей Федерацией. «Объединенная федерация хоккея Башкирии» старается оперативно и в полной мере реагировать на поступающие к нам вопросы. Конечно, главные темы при обращениях – совершенствование материально-технической базы. Практически всем необходима форма и новые хоккейные коробки. Это всё понятно и актуально. Но и от самих районных команд ждём шаг навстречу в информационной работе. Одно дело, когда мы называем цифры, говорим про команды и результаты, и совсем другое – демонстрация информационной работы самих спорткомитетов, руководителей команд. Мы должны показать свою работу, матчи, деятельность на местах. Начать следует хотя бы с создания страниц в социальных сетях, составления элементарных информационных материалов.

Руслан Нуртдинов:

- К нам обращаются многие районы и команды с просьбой помочь в приобретении формы и экипировки. Конечно же, помочь хотим всем. Также как и помочь с возведением хоккейных коробок. При составлении планов и смет мы обязательно включаем в них соответствующие пункты. Но и со стороны районных команд мы ждём обратной связи. Например, некоторые начинания Федерации остаются без отклика. Чтобы нормально делать общую работу для развития хоккея, необходимо хотя бы соблюдать общие требования.

 

Партнеры федерации