«Создание и развитие хоккейной вертикали в Башкортостане»

26.04.2018
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

26 апреля в пресс-центре Информационного агентства «Башинформ» состоялась пресс-конференция «Объединенной федерации хоккея Башкирии», посвящённая итогам хоккейного сезона 2017-2018 годов.

В пресс-конференции приняли участие:
• Кашапов Вадим Олегович, Президент РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»;
• Нуртдинов Руслан Наилевич, Исполнительный директор РОО «Объединенная федерация хоккея Башкирии»
• Нургалиев Айрат Фанилевич, Заместитель Председателя МКЦ «Урал-Западная Сибирь» по развитию молодежного и студенческого хоккея
• Даукаев Тахир Мидхатович, Руководитель Высшей школы тренеров имени С.М.Михалёва
• Гиндуллин Артур Альбертович, Региональный представитель Ночной хоккейной лиги, Студенческой хоккейной лиги в Республике Башкортостан
• Представители республиканских и федеральных средство массовой информации.

Вадим Кашапов:
- Сезон начинался для нас непросто. Но, несмотря на все проблемы и трудности, мы набрали обороты. И показали очень хорошую работу именно с точки зрения развития хоккея и организации соревнований. Нам удалось дать старт нескольким успешным проектам, которые впоследствии дадут толчок к дальнейшему развитию в нашем регионе.
Как мы уж говорили, «Объединенная федерация хоккея Башкирии» получила государственную аккредитацию и стала членом Федерации хоккея России. Конечно, этот факт не остался без скандальных и истеричных комментариев со стороны наших «коллег» по развитию хоккея в регионе. Внимание на это мы не обращали, потому как это всё носило политический характер.
Особый повод для гордости – открытие в Уфе Высшей школы тренеров, которая получила имя Сергея Михалёва. Проект значимый, который позволит повысить уровень подготовки, мастерство хоккеистов.
С сезона 2017-2018 годов Республика Башкортостан представлена во всероссийских соревнованиях Студенческой хоккейной лиги дивизиона «Магистр». Команда Башкирского института физической культуры «Алтын» провела 12 матчей, заняв шестое место на «Западе». Для первого сезона данный результат неплохой.
Будут представлять республику и три команды Ночной хоккейной лиги Республики Башкортостан. «Кировец», «Орлан» и «Нефть» сыграют на всероссийском финале любительских команд в Сочи. Да, впервые победу в одном из дивизионов лиги одержала команда не из Уфы – представители Стерлитамака.
Одна из основных и больших задач – признание хоккея базовым видом спорта в Республике Башкортостан. Над этим вопросом мы работаем совместно с Федерацией хоккея России. Это даст субсидирование из федерального бюджета и более активную финансовую поддержку со стороны региональных властей. Но главная цель – увеличение внимания к хоккею в Башкортостане, в том числе к детскому, юношескому, любительскому.
Не первый год мы поднимаем вопрос о строительстве еще одной арены с искусственным льдом на территории Уфы. Она позволит объединить в себе любительские, студенческие, детские команды. И создание на базе этой арены академии хоккея. Важно сдвинуть эту идею с мертвой точки, начать строительство.

Руслан Нуртдинов:
- «Объединенная федерация хоккея Башкирии» в хоккейном сезоне 2017-2018 годов организовала, провела и приняла участие в более тридцати мероприятиях. Наиболее крупные и значимые: Первенства Республики Башкортостан среди детей, юношей, занимающихся на естественном льду (дети – 21 команда, 142 игры, юноши – 28 команд и 144 матча); Чемпионат РБ среди взрослых команд (8 команды, 51 матч); Детская и Юношеская хоккейные лиги РБ на искусственном льду (6 возрастов, 45 команд, 243 матча); Ночная хоккейная лига Республики Башкортостан (три дивизиона, 24 команды, 209 матчей); Студенческая хоккейная лига РБ (7 команд ведущих вузов республики, 46 матчей). Хотелось бы отметить команду по следж-хоккею «Башкирские пираты», которая сделала шаг вперед в Чемпионате России. Провели ветеранский турнир с участием команд «Салават Юлаев» , «Ак Барс». «Автомобилист» и «Трактор», который уже стал для нас традиционным.
Федерация организовала мастер-классы для вратарей под руководством североамериканского специалиста Яна Кларка, в которых приняли участие ребята из Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Туймазов, вратари команды «Агидель».
Впервые в Чекмагуше состоялся Кубок РБ среди любительских команд. Планируем увеличить количество команд-участниц турнира.
Традиционно организовали учебно-тренировочные сборы для арбитров коллегии судей Республики Башкортостан.
Федерация приобрела и передала в дар семнадцать комплектов формы для детской команды из Куюргазинского района Республики Башкортостан.
Во всех чемпионатах, первенствах, кубках было проведено 1192 матча, в которых приняли участие более пяти тысяч хоккеистов.
Естественно, что со следующего сезона мы планируем расширять число команд и занимающихся хоккеем.

Айрат Нургалиев:
- 30 и 31 июля в Уфе состоится аттестация тренеров команд Республики Башкортостан. Непрошедшие аттестацию специалисты не смогут принимать участие в соревнованиях.
Несколько дней назад в Екатеринбурге состоялось совещание, на котором обсуждались сведения относительно закрытия на территории Республики Башкортостан команд. Конечно, это неприемлемая ситуация для республиканского хоккея. Нельзя, чтобы с дистанции сходили команды, которые из года в год приносят пользу в развитии и воспитании молодых хоккеистов.
В следующем хоккейном сезоне мы можем получить расширение Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан. Своё желание принять участие в СХЛ высказали представители Финансового университета.
Победители сезона 2017-2018 годов в СХЛ РБ примут участие в финальных соревнованиях дивизиона «Бакалавр».
Со стороны МКЦ «Урал-Западная Сибирь», Федерации хоккея России, могу сказать, что наш регион на хорошем уровне представлен в студенческом хоккее. Приятно, что руководители Федерации не занимаются прожектёрством, а при возникновении сложностей продолжают работать. Существует нестабильность в финансировании, но есть как понимание ситуации, так и прогресс.

Тахир Даукаев:
- Буквально пару недель назад мы собирались в этом зале для презентации Высшей школы тренеров имени Сергея Михалёва. ВШТ начала свою работу, начала приём слушателей и заявок для обучения. Создание школы говорит о очень серьёзном намерении поднять уровень образованности специалистов, которые работают с ближайшим резервом.
Как сказал Айрат Фанилевич, грядёт аттестация тренеров. И она повлечёт за собой очень серьёзные моменты для тех, кто не пройдёт данную аттестацию. Кто-то будет отстранён от участия в соревнованиях. Но это не есть отстранение от профессии. Может быть, не все понимают серьёзность ситуации, которая складывается вокруг аттестации тренеров. Но Федерация хоккея России и «Объединенная федерация хоккея Башкирии» приложат усилия, чтобы тренеры были подготовлены на самым высоком профессиональном уровне. Чтобы у нас была наполняемость команд своими сильными воспитанниками.

Вадим Кашапов о перспективах и планах:
- Мы говорили, что нехватка льда – одна из главных проблем нашей работы в организации соревнований и тренировочного процесса. Поэтому мы обсуждаем с республиканскими властями возможность строительства ледовой арены. Уже хорошо, что люди услышали, заинтересовались, включились в работу.
На недавних выборах Президента Федерации хоккея России Владислав Третьяк озвучил программу на ближайшие четыре года. В перспективе, наша работа будет перекликаться с программой ФХР.
Там же была озвучена необходимость развития массового хоккея, уделено большое внимание студенческому хоккею. Подготовлена программа по строительству ледовых арен при университетах. Мы постараемся включить в эту программу и вузы Башкортостана. Сейчас идет работа по систематизации хоккея. Мы пытаемся вести деятельность по созданию единого стандарта подготовки хоккеистов.
Мы развиваемся территориально. В перспективе – строительство ледовой арены в Кумертау. У Федерации работают два региональных представителя в Нефтекамске и Туймазах; скоро наши представители начнут свою работу и в других городах.
Большая цель – создание и развитие хоккейной вертикали, в которой будет объединён весь хоккей Башкортостана. От детских и юношеских команд, до спорта высших достижений. Чтобы базой и ядром были свои воспитанники.
Конечно же, мы обратим внимание на женский хоккей. Например, на той же конференции ФХР сравнивалось число девушек, занимающихся хоккеем в России и Канаде. У нас – 3-4 тысячи, в Канаде – 90 тысяч. Это, кстати, примерно соизмеримо в соотношении с количеством мужчин-хоккеистов. Такое вот сравнение массовости и вовлечённости в хоккей по сравнению с нашими главными соперниками. Мы постараемся собрать в Уфе женскую любительскую команду. Как отметила Светлана Журова, в нашем хоккейном регионе не хватает такой команды.

Артур Гиндуллин:
- В случае создания женской любительской команды в Республике, девушки могут заявиться для участия в Лигу женского хоккея. Там представлены команды Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сибири. А Уфа в этом списке отсутствует.

Руслан Нуртдинов:
- Конечно, поздравляем команду «Агидель» с первым в истории чемпионством. Спасибо тренерскому штабу, Денису Александровичу Афиногенову, который привлекал для тренировочных матчей команды Студенческой хоккейной лиги, ветеранскую команду. У студентов и ветеранов была дополнительная возможность для поддержания спортивной формы. Полезно было сыграть в таких двусторонках и девушкам, потому что мужской хоккей немного быстрее. Надеюсь, что такие матчи пошли на пользу «Агидели» в борьбе за чемпионское звание. Думаю, что такой успех приведёт к всплеску интереса к женскому хоккею. Это, кстати, хороший повод для создания хоккейной школы для девочек.

 

Партнеры федерации