«Вот бы пройти предсезонку с этой бандой, да пошуметь!»

21.08.2018
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

ФОТОАЛЬБОМ 1

ФОТОАЛЬБОМ 2

Иногда они возвращаются. А если возвращаются, то работают на совесть и веселятся от души.

Десять лет минуло с того момента, когда команда «Салават Юлаев» впервые в своей истории стала Чемпионом России, подарив всем без исключения жителям республики великолепный праздник и незабываемые впечатления на всю жизнь. И в 2018 году «Золотой Состав 2008» вновь собрался, чтобы принять участие в «Дне Болельщика», организованным Хоккейным клубом «Салават Юлаев».

Автограф- и фото-сессии, развлекательные программы и прочие сюрпризы для болельщиков. Хоккейный клуб по-новому оформил стяги с именами легенд-ветеранов «Салавата Юлаева». Теперь на стягах ещё и портреты хоккеистов. А перед матчем состоялось чествование трёх ветеранов клуба: Николая Анфёрова, Сергея Девятерикова и Геннадия Заикина.

А главное действо – соперничество нынешнего состава «Салавата Юлаева» и «Золотого Состава 2008» - стартовало с конкурсов мастер-шоу: сила броска, конкурс на точность, выходы «три в ноль», вратарские дуэли. Увидели болельщики и фирменную «чешскую рыбку». Ну а после – фееричный матч двух «Салаватов Юлаевых».
Владимир Антипов, Мирослав Блатяк, Игорь Волков, Артём Гордеев, Игорь Григоренко, Николай Заварухин, Александр Логинов, Михал Микеска, Радек Филипп, Андрей Таратухин, Димитрий Тарасов, Руслан Нуртдинов, Андрей Сидякин, Алексей Медведев, Вадим Тарасов, Игорь Щадилов, Алексей Шкотов снова зажгли вместе на льду.
В раздевалке перед игрой тренер Венер Сафин произнёс сакраментальную для той команды фразу: «Так, ребята, Волков – Заварухин – Сидякин, вы знаете что делать, по запаху друг друга на льду найдёте».

Нынешний тренер вратарей «юлаевской» системы Вадим Тарасов, как следует размявшись во время мастер-шоу, весьма уверенно начал матч. А ведь Вадим Геннадьевич после завершения карьеры на лёд выходит исключительно в тренерском костюме:
- Вспомнил свою игровую карьеру, - сказал Тарасов. – Наверное, за этот матч скинул пару килограммов. Ребята заставили подвигаться.
Каких ребят, Вадим Геннадьевич не уточнил. Ведь он хорошо знает игру нынешнего состава уфимской команды, как и своих собратьев по чемпионству.
В это время на радость публике «Золотой Состав-2008» разошёлся не на шутку: Метсола, если сперва играл на публику, то после пары «банок» решил собраться. Но Чемпионы решили оборотов не сбавлять. Вадим Тарасов дипломатично не стал совсем уж «сушить» игру: всё-таки нынешних подопечных перед стартом нового сезона тоже нельзя лишний раз расстраивать.
В нападении феерили Григоренко и Антипов, Шкотов и Нуртдинов, Логинов, Заварухин и Волков. Девять шайб в ворота нынешнего состава «Салавата Юлаева» - весомый результат. Наверное, это будет самое крупное поражение команды в сезоне, и хорошо, что в выставочном матче.

Главная и самая душевная фишка вечера – чемпионский круг с кубком на льду «Уфа-Арены». Под «зелёную» песню «Невозможного нет!» «Золотой Состав-2008» вновь дал понять, что и на сей раз не грех и растрогаться.
- Клянусь, это стоило того, чтобы преодолеть многие тысячи километров из Хабаровска, - делится эмоциями Дмитрий Тарасов. – И я не чувствую разницы между весной-2008 и нынешним чемпионским вечером.

После игры в раздевалке не протолкнуться от журналистов. Владимир Антипов раз за разом повторял фразу: «Главное, чтобы болельщикам понравилось». А им понравилось, это факт.
- А может «Золотой Состав» при соблюдении нескольких условий играть вместе на постоянной основе? – спрашиваем мы «золотого капитана».
- Давайте будем реалистами: всему своё время. Развею иллюзии. Профессиональный спорт не терпит больших пауз. Мы сегодня собрались вместе, поучаствовали в хорошем празднике. Это товарищеский, выставочный матч. Мы, конечно, хотели победить, и это хорошо что победили. Но говорить о каких-то масштабных и серьёзных делах не нужно. Пусть все занимаются своим делом.

- Химия во время этой игры чувствовалась?
- А вот это было, такое с годами никуда не уходит! Руки-то помнят, как и кому надо передачу сделать. На лавке у нас вообще праздник был.

- Нет-нет, пошуметь надо, пройди предсезонку нашей бандой, да!.. – отвечает Михал Микеска на слова Антипова. – Мы оказывается вообще в порядке. Даже несмотря на то, что не виделись друг с другом много лет.

- В чемпионском составе играл еще один ваш соотечественник…
-Милан? О, Гниличка сейчас стал большим человеком. Я не знаю как правильно сказать по-русски, но он в скором времени станет министром спорта Чехии. Кажется, так называется та должность. Вот видите, какие серьезные люди играли в том «Салавате Юлаеве»! А ещё видели какой шлем Нуртдинов сделал? Специально под этот матч. Красавец!

— Лучшее напоминание о том достижении – открытие в Уфе Высшей школы тренеров имени Сергея Михайловича Михалёва, - сказал Руслан Нуртдинов. - Тренер, который нам дал очень многое и вписал имя клуба золотом в историю хоккея и спорта в Республике Башкортостан. Очень жаль, что сейчас с нами нет Сергея Михайловича, Александра Асташева, Владимир Чарикова. Это и их победа. 

С любимым башкирским чехом согласимся. И добавим, что хоккеисты не только серьёзные, но и даже уникальные. Вот Александр Логинов. Защитник «Сибири» за пару дней поучаствовал в двух мероприятиях для болельщиков:
- Вот именно, езжу по городам и автографы раздаю, - отшучивается защитник. – Сначала в Новосибирске, теперь вот в Уфе. Хотя такую предсезонку нельзя назвать сложной. Хороший отдых между тренировками. Матч «Золотого Состава» получился классным. Ребятам, тем кто уже завершил карьеру, надо спасибо сказать – мастерство, как говорится, не пропьёшь (смеётся).

- Из нынешнего состава «Салавата Юлаева» присмотрели кого-то? В качестве жертвы для «Сибири».
- Ну а вы как думаете? Фамилий называть не буду. Есть интересные персонажи. Такие люди есть, которых на заметку взял.

Хоккеисты – ещё не все действующие лица этого вечера. Генеральный директор клуба чемпионских лет Вадим Рыбинский вместе с Венером Сафиным встали на тренерский мостик. И даже хитрили, иной раз подзывая во время игры арбитров. Вот только Вадим Александрович так и не увидел фирменные волковские три круга вокруг ворот соперника.

Один из самых фактурных игроков – Алексей Шкотов. Форвард добирался из Москвы в Уфу с приключениями: путаница с аэропортами, пропажа и находка документов.
- В Уфу добирался с некоторыми приключениями, - смеётся Шкотов. – Но от этого желание приехать на праздник, к своим ребятам возросло в десять раз!

***
В этот вечер каждому было что вспомнить. Хоккеистам – свои особенные моменты, болельщикам – домашние поединки и выезды в другие города на матчи. А главное пожелание от «Золотого Состава 2008» - успехов и новых победных мгновений. Чтобы хоккейные сезоны «юлаевцы» завершали победами. Кто знает, может быть и нынешний состав главной команды Республики Башкортостан однажды также соберёт болельщиков и отпразднует годовщину завоевания Кубка Гагарина.

Партнеры федерации