Стартовали занятия в Высшей школе тренеров

28.08.2018
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

В Башкирском институте физической культуры (БИФК) стартовали занятия в Высшей школе тренеров имени Сергея Михайловича Михалёва по курсу «Теория, методика и практика хоккея».

Высшая школа тренеров имени Сергея Михалёва, совместно созданная «Объединенной федерацией хоккея Башкирии» и Башкирским институтом физической культуры, начало свою работу. В понедельник, 27 августа состоялись первые теоретические занятия. В Уфу, специально для работы в рамках ВШТ прибыл известный тренер и специалист Николай Кузнецов. Среди слушателей – тренеры из районов Республики Башкортостан, Уфы, Ростова и других городов.

Николай Кузнецов:
- Очень хорошо и позитивно, что проект Объединенной федерации хоккея Башкирии и Башкирского института физической культуры воплотился в жизнь. Надеюсь, что со временем слушателей станет больше. Как показывает практика, для удачной и качественной тренерской работы необходимо образование, специальная теоретическая и практическая подготовка.

Занятия в Высшей школе тренеров состоят из теоретической и практической части. Теория – занятия в аудитории, практика – занятия на льду.

***
Кузнецов Николай Васильевич. Родился 23.05.1959г.
Доцент, тренер по хоккею с шайбой высшей категории, кандидат по научной и методической деятельности в развитии детско-юношеского хоккея в стране и национальных команд U17, U18 и U20 Федерации хоккея Республики Беларусь, практикующий специалист по научно-методическому обеспечению хоккейных Клубов и школ.
Образование: Высшее – Омский Институт Физической Культуры, Высшая Школа Тренеров (Москва – курс А.В. Тарасова и В.П. Савина).
Профессиональная деятельность:

Тренер по хоккею ДЮСШ Омск (1983-1988 г.г.), завуч СДЮШОР по хоккею «Спартак» Москва (1990 г.), тренер команды мастеров ХК «Кристалл» Электросталь (1990-1991 г.г.), главный менеджер ХК «Авангард» Омск (1992-1997 г.г.), вице-президент ХК «Авангард» Омск (1997-1998 г.г.), председатель Фонда развития детского спорта (1998-2011 г.г.), генеральный директор компании «СТП» (Россия – Чехия 2002-2011 г.г.), президент Любительской Хоккейной Лиги (2003 г.- по н.в.), директор Высшей школы тренеров по хоккею СибГУФК (2006-2011 г.г.), доцент кафедры Теории и Методики Футбола и Хоккея СибГУФК (2007-2012 г.г.), член аттестационной комиссии и научно-методического совета Федерации Хоккея России (2011-2015 г.г.), эксперт и руководитель тренерского направления Корпоративного института КХЛ (2012 г.), президент Федерации хоккея Омской области (2011 – 2015 г.г.), консультант по научно-методической деятельности в развитии детско-юношеского хоккея в стране и национальных команд U17, U18 и U20 Федерации хоккея республики Беларусь (2015- по н.в.).
Педагогическая и преподавательская деятельность: Высшая школа тренеров по хоккею СибГУФК (Омск), Высшая школа тренеров по хоккею Университета им. Лесгафта (Санкт-Петербург), Высшая школа тренеров по хоккею БГУФК (Минск), Высшая школа тренеров по хоккею УралГУФК, Корпоративный Институт Континентальной Хоккейной Лиги, тренерские симпозиумы Международной Федерации хоккея на Чемпионатах мира, тренерские семинары для специалистов по хоккею в России, Казахстане, Беларуси, автор статей, презентаций, методических пособий и программ по хоккею

Справка
Высшая школа тренеров по хоккею с шайбой (далее – ВШТ) является структурным подразделением Башкирского института физической культуры (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры», осуществляющего реализацию программ дополнительного профессионального образования.

ВШТ создается для реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в сфере спортивной деятельности хоккеистов и в целях повышения профессиональных знаний тренеров по хоккею, совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению профессиональных трудовых функций.

Общими задачами ВШТ являются:
- повышение квалификации и переподготовка тренеров по хоккею с высшим профессиональным образованием и подготовка их к выполнению
новых профессиональных функций;
- удовлетворение потребностей тренеров по хоккею в получении новых знаний о достижениях в сфере теории и практики хоккея, передовым отечественном и зарубежном опыте работы с высококвалифицированными спортсменами;

ВШТ реализует дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым относятся профессиональная переподготовка и курсы повышения квалификации в сфере спортивной деятельности тренеров.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка проводится в соответствии с государственными требованиями, и «Положением об аттестации тренеров по хоккею» Федерации хоккея России к минимуму содержания программ и уровню требований к специалистам.

 

Партнеры федерации