СТУДЕНТЫ БИФКА - ЧЕМПИОНЫ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА СХЛ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДИВИЗИОН "БАКАЛАВР"

16.04.2019
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Первенство Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан по хоккею среди студенческих команд подошло к концу. Матчи «регулярки» сыграны, плей-офф проведен.

Особенность этого сезона заключалась в том, что по ходу проведения, организаторам пришлось перекраивать календарь. И, к сожалению, не в плюс. В экстренном порядке был отменен второй круг, но этого было сделано лишь для того, чтобы именно в плей-офф был определен победитель первенства.  И, конечно же, чтобы в этом плей-офф попробовали себя все команды.

Но и здесь не обошлось казуса. Команда БГАУ обеспечившая себе участие в четвертьфинале первенства, неожиданно для всех отказалась принимать участие в играх. Спортивный же принцип сработал и впервые для себя вкус игр плей-офф опробовали студенты медицинского университета БГМУ – команда «Пульс».

Плей-офф – это непредсказуемость. Неожиданно для многих, чемпионы прошлого сезона команда УГНТУ «Нефтяник», которые ждали своих оппонентов в полуфинале, в этом же полуфинале  и уступили, оформив к своему званию чемпиона приставку «экс». Конечно же в упорной борьбе, но «Арслан» БГПУ было не остановить.

Финал. Матчи между командами  БИФК Бакалавр и «Арслан» БГПУ по праву носит звание главного дерби СХЛ в РБ. А тут еще и финал. Тут, конечно же, надо сказать большое спасибо руководителям команд и университетов. Спасибо за прекрасную работу с болельщиками, которые пришли на матч. Малая «Уфа-арена» такого аншлага не видела, наверное, никогда, потому как была забита под завязку. Непременные атрибуты болельщиков – флаги, маскоты, барабаны, «заряды». Такого в Уфе порой не увидишь даже на матчах МХЛ.

Но главную роль этого праздника все-таки исполнили команды. Действующие лица на площадке каждыми своими действиями, словно дирижеры большого болельщицкого оркестра, заставляли исполнять симфонию этого противостояния.

xf26x3bamwA

Игра получилась невероятно жаркой и можно сказать огненной. Конечно же, хоккеистам можно было пенять на судейство. Это их право. Ровно такое же, как и право судьи отправлять горячие головы охлаждаться на две, четыре, а то и на десять минут. Накал борьбы чувствовался на каждом углу площадки. Шайбы уже дважды побывали в сетках ворот команд. Шла игра, как мастерства, так и нервов, самообладания.
В середине игры БИФК вышел вперед. Да еще как. В течении четырех минут они сумели поразить ворота «Арслана» аж четыре раза. 6:2 в пользу БИФК после второго периода – это была уже больше чем заявка на победу. В начале третьего периода БИФК вновь забросил шайбу упрочив свое преимущество. Болельщики «Арслана», перед которыми все-таки хочется снять шляпу, неутомимо и неудержимо гнали свою команду вперед. Это видел тренер команды Дмитрий Зюзин. Дмитрий сделал неожиданный по счету ход. Уступая, 2:7, он меняет вратаря на шестого полевого игрока, видимо решив напоследок сделать подарок для своих болельщиков забросив еще одну шайбу. Шайба была заброшена. Но, к сожалению, вновь в ворота «Арслана».

8:2 и БИФК Бакалавр становится победителем этого матча и первенства СХЛ РБ сезона 2018-19 года.

-bPT-XS8suk

Надо отметить, что, несмотря на счет обе команды были настроены самым решительным образом и  достойны этого финала, как и победы в целом. Но в этом матче все решили именно эти четыре ударные минуты БИФКа.

Бронзовыми призерами стали команды «Нефтяники УГНТУ» и «Ледокол» БГУ, которые проиграли финалистам, в не менее жарком полуфинале.