Дебют не за горами. "Росомахи" в дивизионе "Владимира Мышкина" Лиги Женского Хоккея

10.10.2019
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Основной сезон любительского хоккея не за горами, а вот энтузиазму, упорству, выдержке и огоньку в глазах на подготовительных тренировках в глазах девочек из любительской хоккейной команды «Росомахи» можно только «по-белому» позавидовать. Ещё бы. Ведь в этом сезоне наши девчонки, после года образования команды, подали заявку на соревнования в Лигу Женского хоккея, которая была создана по инициативе клуба «Легенд хоккея» и Федерации хоккея России.

По приглашению клуба «Легенды хоккея» Лигу женского хоккея возглавила непобежденная российская спортсменка-боксёр, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе по версии WIBF, WBA и GBU Наталья Рагозина.

Сегодня интерес к этому виду спорта, как к молодому виду спорта, огромный, а география охватила практически всю страну: от Урала, Сибири, Дальнего Востока до Приволжского, Центрального и Северо-Западного округов. Среди участниц Лиги есть уже свои новоиспеченные «звезды» - это нападающая Сборной России Анна Шохина, 11-ти кратная чемпионка России, неоднократный призер Кубка Европейских Чемпионов Елена Бяльковская, вратарь сборной России по хоккею с шайбой Мария Онолбаева, бронзовые призеры ЧМ-2001по хоккею с шайбой Светлана Трефилова вместе с Марией Барыкиной.  Среди известных женщин-участниц на льду можно встретить олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту, заслуженного мастера спорта России, депутата Думы Федерального собрания Светлану Журову, Наталью Кларк - ведущую телеканала «Матч ТВ», и других представительниц прекрасного пола!

Дебютным сезон для «Росомах» начался буквально месяц назад. Уже отброшены в сторону шутки, улыбки. На тренировках, которые проходят 2 раза в неделю кипит настоящая работа. Тренеры команды уделяют особое внимание технике катания, владению клюшкой и особенно к упражнениям, приближенным к игровым ситуациям.

Сезон 2019-2020 в Лиге женского хоккея будет очень интересным , так как по сравнению с прошлыми сезонами произошли некоторые изменения . С этого сезона команды разделили на 2 дивизиона носящих имя прославленных мастеров и легенд российского хоккея : дивизион «Алексея Касатонова» и дивизион «Владимира Мышкина». Лига, опираясь на спортивный принцип своих соревнований, распределила команды в дивизионы по уровню мастерства и за заслуги прошлых сезонов. Именно в дивизионе «Мышкина», который собрал много новичков Лиги, будут биться уфимские «Росомахи».

Первый тур пройдет в СК «Курганово» Свердловской области  с 29 ноября по 1 декабря.

Весь коллектив любительской женской хоккейной команды «Росомахи» выражает огромную благодарность за помощь, содействие и поддержку руководству хоккейного клуба «Салават Юлаев» и Региональной общественной организации «Объединённая Федерация хоккея Башкирии».


Справка.

Женская любительская хоккейная команда «Росомахи» основана в августе 2018 года при поддержке и содействии «Объединенной Федерации хоккея Башкирии» и хоккейного клуба «Салават Юлаев». В состав команды входят девочки от 14 лет и старше, а также тренируются  девочки, которые совсем недавно встали на коньки и те, которые поиграли на профессиональном уровне. В сезоне 2018-2019 «Росомахи» успели съездить на товарищеские игры в г. Магнитогорск, в рамках, которых команда провела 2 игры с «Ночными Ведьмами», одержав  2 победы. Так же в марте в Уфе состоялся первый любительский женский турнир, приуроченный к 8 марта Кубок «Красивый Лед», где участвовали команды «Форвард» г. Казань, «Ночные Ведьмы» г. Магнитогорск , «Росомахи» и «Росомахи-2» г. Уфа. На этом турнире «Росомахи» заняли 2-е и 4-е место. В сезоне 2019-2020 «Росомахи» подали заявку для участия в Лиге Женского хоккея.

Партнеры федерации