Нефтекамская команда в Ночной Лиге!

10.10.2019
Пресс-служба хоккейного клуба "Торос"

Ночная Хоккейная Лига - ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Фактически - любительский чемпионат страны по хоккею. Была основана 15 декабря 2011 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея.

С первого сезона соревнования получили название Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд. Фестиваль проходит в два этапа: Отборочный и Финальный. Отборочные соревнования проводятся с сентября по апрель в субъектах Российской Федерации по трем дивизионам: «Любитель 40+», «Любитель 18+ Лига Мечты», «Любитель 18+ Лига Надежды». Финальный турнир с участием победителей Отборочного этапа в регионах с 2013 года неизменно проводится в Сочи на пяти ледовых площадках Олимпийских хоккейных арен.

Главным трофеем Всероссийского фестиваля является Кубок Крутова, учрежденный Ночной Лигой в 2015 году, главным призом - «грант» Министерства спорта России на строительство крытой ледовой арены в регионе, который представляет команда-победительница Финала Фестиваля. Они вручаются сильнейшему коллективу страны в самом престижном и представительном дивизионе Ночной Лиги - «Любитель 40+».

На днях завершена заявочная кампания Отборочного этапа IX Всероссийского Фестиваля в Республике Башкортостан. Участие в девятом сезоне Ночной Хоккейной Лиги примут 28 команд, включая 18 - в дивизионе «Любитель 40+». Еще шесть команд сыграют в «Лиге Надежды», и четыре - в «Лиге Мечты». В «40+» помимо уфимского «костяка» выступят коллективы из Нефтекамска - «Нефтекамск», Стерлитамака - «Орлан 40+», Кумертау - «Сигма» и села Чекмагуш - «Трактор». Уфимские представители дивизиона: «Башнефть НПЗ», «Газпром трансгаз Уфа», «Интеграл», «Кировец», «Кировец-Уфа», «Кумпан-Затон», «Локомотив», «МВД по РБ 40+», «Металлург 40+», «РГСУ 2», «Союз», «Старк40», «Табиб» и «Флагман». В «Лиге Надежды» - уфимские «Алга Уфа», «МВД по РБ 18+ЛН», «Медведи», «Металлург-Уфа», «Старк» и «Строитель». В «Лиге Мечты» - уфимские «Звезда», «Лукойл», «Нефть» и «Уфимские Куницы». В прошлом сезоне в Отборочном этапе в Республике Башкортостан сыграло 25 команд.

 

Теперь на хоккейной карте Ночной Лиги будет представлен и Нефтекамск. О том, как пришла идея заявиться на Отборочный этап, кто будет представлять команду города в этом соревновании, рассказывает председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму городского округа  город Нефтекамск Назар Шаяхметов…

- Вообще в Нефтекамске существует Ночная Хоккейная Лига. Два года подряд мы проводили городские соревнования, в которых участвовали 6 команд среди любителей и 3 команды среди мастеров. Для нашего города достаточно представительный турнир получился.

- На каком этапе сейчас процесс заявки на Отборочный этап IX Всероссийского Фестиваля?

- Пока мы отправили предварительную заявку, ждем подтверждения. На данный момент в командной заявке 18 человек. Поскольку мы планируем принять участие в дивизионе «Любитель 40+», то игроки, ранее профессионально занимавшиеся хоккеем, не имеют права быть заявленными на турнир.

- Кто входит в состав нефтекамской команды?

- У нас много ребят, которые раньше играли на турнире «Золотая шайба», занимались в ДЮСШ. Сейчас они работают в «Башнефти», на НефАЗе, в НЭС. Эти коллективы всегда активно пропагандируют спорт, и в частности, хоккей.

- Руководитель спорткомитета тоже возьмет в руки клюшку?

- После школы я долго не вставал на коньки, а будучи студентом, пришлось вспомнить былое. Играл за Краснокамский район, выезжали на республиканские соревнования.

- Помимо формирования команды, наверное, много и организационных вопросов?

- Конечно. Пока у команды нет названия, нет логотипа, активно ищем спонсора, который готов понести расходы. Заявочный взнос, два комплекта формы, поездки на матчи - основная часть затрат. Мы общались с руководством ХК «Торос», и генеральный директор Александр Львович Николаев обещал всячески поддерживать нашу команду.

- Значит, взаимодействие с «Торосом» будет?

- А как иначе? Более того, инициатива по созданию команды как раз исходит от руководителя «Тороса». Именно он посоветовал выйти на республиканский уровень, чтобы официально представлять Нефтекамск в Ночной Хоккейной Лиге. А так мы бы продолжали вариться в собственном соку.

Ночная Хоккейная Лига - серьезная организация со своими мощными информационными ресурсами, отлаженной структурой и большим количеством команд. Лига активно представлена в социальных сетях.  Теперь болельщики будут внимательно следить и за любительской хоккейной командой из Нефтекамска. И кто знает, может быть, скоро мы увидим Кубок Крутова  в нашем городе…

 

Партнеры федерации