Хоккей в Башкортостане – базовый вид спорта

02.06.2020
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Согласно приказу Министерства спорта России «О внесении изменений в перечень базовых видов спорта», в число базовых видов спорта на территории Республики Башкортостан в период с 2020 по 2024 годы включён Хоккей.

Следует отметить, что Хоккей впервые был включён в статус базовых видов спорта в Башкортостане. «Объединённая федерация хоккея Башкирии» провела значительную работу, чтобы один из самых популярных видов спорта, в котором команды нашей республики добились больших успехов, наконец приобрёл данный статус.

- С момента создания нашей федерации мы ставили перед собой цель, чтобы наш вид спорта стал базовым, - отметил президент ОФХБ Вадим Кашапов. - Думаю, никому не надо лишний раз объяснять, что самые значительные спортивные успехи нашего региона связаны исключительно с хоккеем. Теперь, получение этого статуса позволит привлечь федеральное финансирование хоккея в регионе. Хотелось бы отметить всех сотрудников нашей федерации, которые несмотря на трудности шли к этой цели. И конечно же громадное, и человеческое спасибо всем тем, кто поддерживал нас в этом стремлении.

«Объединённая федерация хоккея Башкирии» отмечает, что работа по популяризации и поддержке хоккея на всех уровнях в нашей республике обязательно продолжится. Статус базового вида спорта мы считаем необходимой мерой, чтобы хоккей был доступен для всех и каждого.

Базовые виды спорта - виды спорта, включенные в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях.

 

Приказ Минспорта от 16.04.2020 № 307 о внес. измен. от 26.12.2019 №1117 

Партнеры федерации