Башкирия - хоккейный край! Уфа - киберхоккейная столица России!

27.04.2023
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

26 августа 2022 года произошло для многих неожиданное  событие: Министерство спорта своим Приказом №692 внесло изменения в Всероссийский реестр видов спорта,  признав и включив в вид спорта «ХОККЕЙ» новые спортивные дисциплины, в числе которых указан «ИНТЕРАКТИВНЫЙ ХОККЕЙ».

            А что это означает?

            Если коротко, то теперь, играя в видеоигру NHL23  на приставке Playstation или Xbox, каждый из нас может участвовать в официальных соревнованиях под эгидой Федерации хоккея России, завовевывать чемпионские титулы и получать спортивные разряды! Да, настоящие спортивные разряды по хоккею, даже не умея стоять на коньках!

            «Старички» могут ворчать, но более продвинутые и не отстающие от реалий жизни россияне этому новшеству не изумятся. Несколько лет назад своими «интерактивными дисциплинами» обзавелись национальные федерации футбола и баскетбола. Российский футбольный союз свой розыгрыш чемпионатов Кубков страны по линейке симуляторов самой популярной игры в мире уже давно поставил на поток. Все по-взрослому, миллион рублей призовых, футболисты-разрядники и большой охват аудитории в интернете. Неоднократным чемпионом и обладателем Кубков России, кстати, является наш знаменитый земляк Роберт «Ufenok» Фахретдинов, c которым в свое время подписывали профессиональные контракты ФК «Уфа» и московский «Локомотив».

            Так чем электронная версия хоккея хуже? Выясняется, что ничем!

            Известный хоккейный комментатор Азамат Муратов уже давно и всех предупреждал, кибехоккей в нашей неизбежно будет признан дисциплиной именно «настоящего» хоккея. Он занимается развитием киберхоккея в нашей республике уже двадцать (!) лет, сначала как подвижник, а затем как лицо вполне официальное, возглавляя местное региональное  отделение Федерации компьютерного спорта России. Шутка ли, при его активном участии или под его руководством в Уфе были проведены четыре чемпионата страны и даже Кубок мира по «электронной версии» любимой нами игры, как комментатора его привлекали к работе на вполне официальном чемпионате мира IIHF Esports Fan Championship 2020 года. Помните, как из-за эпидемии COVID-19 был отменен ЧМ в Швейцарии? А вот киберхоккеисты свой мировой чемпионат  отыграли онлайн, Россия в нем под комментарии Муратова проиграла в полуфинале. Финнам, проиграла, и без вариантов. Ничего не напоминает?

            По понятным причинам сегодня международные соревнования киберхоккеистов для нас закрыты. Но зато мы с радостью предлагаем вам участвовать в Чемпионате Республики Башкортостан по интерактивному хоккею 2023 года, который наша федерация проведет в период с 8 по 21 мая. Учитывая, насколько высок уровень наших игроков, заруба будет серьезной и зрелищной, а финальная серия этого соревнований пройдет на «Уфа-арене» и будет транслироваться для тысяч поклонников хоккея и компьютерного спорта. И тут важно отметить, что победитель финала станет первым официальным региональным чемпионом во всей стране, потому что наша федерация хоккея в этой новой для многих области спорта лидер!

            Изучить Положение об этом уникальном соревновании и Технические правила чемпионата можно в разделе Документы и в нашем сообществе Вконтакте

Партнеры федерации