Хоккейная команда "Росомахи" завоевала путевку на финал в Сочи

17.12.2023
Пресс-служба Объединенной федерации хоккея Башкирии

Женская любительская хоккейная команда "Росомахи" впервые в своей истории завоевала путевку на финал Лиги женского хоккея в рамках Фестиваля среди любительких команд Ночной хоккейной лиги.

16 и 17 декабря на ледовой арене «Айсберг» (Парковая 1а, пос. Садовый, Сосновский район, Челябинская область) состоялся отборочный этап группы «Б» высшего дивизиона Лиги женского хоккея - дивизиона «Касатонова».
Сразу пять команд разыгрывали титул чемпиона группы и добывали в труднейших играх первые три путевки на сочинский Фестиваль Хоккея.
В ледовой схватке на уральском льду сошлись:

• «Град-2» г. Москва,
  • «Коркино ПТПСМ» г. Коркино,
  • «Ника» г. Челябинск,
  • «Росомахи» г. Уфа
  • «Хорс» (бывшая «Гроза») г. Санкт-Петербург

Для наших девчонок данная группа была не иначе как "группа смерти". Все мы помним, как в прошлом году девочнок от заветной путевки остановили лишь... одна шайба!!! Именно этот факт повлиял на турнирный расклад.

Леонид Голованов и команда еще тогда сделали очень серьезный вывод и с упорством продолжали тренировки. Именно через этот титанический и упорный труд пришел тот результат, который мы все так очень ждали.

А теперь по порядку. "Хорс" выступавший в роли фаворита этого уик-энда звание свое полностью и безаговорочно подтвердил имея в копилке четыре победы с разницей шайб 32-2. Согласитесь, соперник более чем грозный. Но если экс-чемпиону Сочинского фестиваля наши девчонки проиграли разгромно 0-8, то челябинская "Ника" свою победу в прямом смысле вымучала обыграв "Росомах" со счетом 3:0.

А вот дальше. Дальше у нашей команды права на ошибку уже не было. В третьем матче турнира "Росомахи" сошлись с многократным участником финалов московским "Градом-2". И это соперник тоже далеко не самый удобный. Однако, более титулованному сопернику счет удалось открыть лишь на 22-й минуте. Отличилась Надежда Модина. И казалось бы мастерство должно взять верх на молодостью. Но на 28-й и 33-й минуте встречи, Дарья Борисова дважды заставила капитулировать голкипера "Град-2" Евгению Маслову, за что и была признана лучшей в составе "Росомах" в этом матче. Третий период результатов не принес и таким образом "Росомахи" взяли верх  над очень непростым соперником.

Запала Дарье Борисовой хватило и на последний матч. В матче с «Коркино ПТПСМ» она на первой же минуте встречи открыла счет. А вот дальше что-то пошло не по плану. На седьмой минуте матча Полина Доянова счет сравняла. Во втором периоде неприятности для "Росомах" не закончились. На 29-й и 35-й минуте матча усилиями хоккеисток "Коркино" Аленой Одинцовой и Полины Дояновой оформивший дубль счет стал для уфимок довольно-таки неприятный.

ERT0fiVrizs

Но тут у Леонида Голованова нашелся еще один "джокер" в рукаве. Сумел наставник в очень короткий срок донести до подопечных, что стоит на кону в этом матче. Буквально чуть более минуты радовались хоккеистки Коркино двукратному отрыву, но течении трех минут пустили "плюхи" от Анастасии Курашовой и неугомонной Дарьи Борисовой. 3:3!

Прошло полторы минуты с начала заключительного отрезка и Юля Голованова, на правах лидера и капитана, подняв, так сказать стяг над головой - вновь вывела "Росомах" вперед. И какой же нужный гол принесла вошедшая в раж Анастасия Курашова. Удвоила счет своим голам в матче и удвоила премущество своей команды. Отчаянно билось Коркино. Неугомонная Полина Доянова одну шайбу отквитала, но на большее у Коркино видимо не осталось сил и тем более времени. 5:4. С разницей в одну шайбу выиграли матч наши девчонки и в этом есть даже какая-то ирония. Ведь Леонид Голованов вернул должок фортуне за ту самую недостающую шайбу в прошлом сезоне.
Высыпали девчонки на лед. Повалили голкипера! Все! В Сочи!

Конечно же сейчас будет не менее сложный этап подготовительного процесса. Но это уже другая история, а история которую "Росомахи" уже написали -она уже здесь и мы ее видим!
Поздравляем, девчули!!!

Информационная справка.

Женская любительская хоккейная команда «Росомахи» была основана в августе 2018 года при участии «Объединенной Федерации хоккея Башкирии».

В состав команды входят девушки от 14 лет и старше. В команде присутствуют игроки разного уровня: девушки, которые совсем недавно встали на коньки, и те, которые уже успели поиграть на профессиональном уровне.

В сезоне 2018/2019 «Росомахи» успели съездить на товарищеские игры в г. Магнитогорск, где в рамках мемориала команда провела 2 игры с «Ночными Ведьмами» и одержала 2 победы. Так же в марте, в Уфе состоялся первый любительский женский турнир, приуроченный к праздничному дню 8-го марта - Кубок «Красивый Лед», где участвовали команды «Форвард» г.Казань, «Ночные Ведьмы» г.Магнитогорск , «Росомахи» и «Росомахи-2» г.Уфа. На этом турнире коллективу удалось занять 2 и 4 места.

В сезоне 2019/2020 «Росомахи» подали заявку для участия в турнире Лиги Женского хоккея.